Subasta 0079M, Lote # 386 Lote mixto de artículos decorativos. Consta de: a) Bandolera con brújula militar. Ebikon, Suiza, primera mitad del siglo XX. Bandolera elaborada en cuero con aplicaciones de metal. Con gofrado de Cruz de Unidad Médica y una "J", 3 espacios para lapices, "E. WEIBEL - Seetler - EBIKON", "43" y estuche en correo con brújula. Elaborada en metal y aluminio, con nivel de burbuja, seguro de movimiento, numerales en grados para navegación, cristal con línea de azimut. Tapa calada de latón con mecanismo de resorte para protección del cristal de la brújula. Marcado "2690 FLAB". Bandolera: 18 x 26 x 5 cm / Brújula: 2.3 x 7.5 x 4.9 cm b) Cuchillo. Estilo marroquí. Fundición en bronce dorado. Una sola pieza. Con mango con aplicaciones de resina. Con remate de cabeza de león, filo y funda decorado con motivos orgánicos, florales y geométricos. 26.5 cm de longitud (sin funda) Detalles de conservación. Piezas: 2 Estimado $3,000-5,000